Полное наименовании ОО: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Мешковская средняя общеобразовательная школа Шебекинского района Белгородской области"

Сокращенное наименовании ОО: МБОУ "Мешковская СОШ"

История школы

Мешковская школа основана в 1913 году. Построена на средства государства. Первоначально в школе было три класса. Учащиеся всех классов занимались вместе и с одной учительницей. Сначала преподавание по всем предметам было на украинском языке. В первый класс набрали учеников, начиная с семилетнего возраста, кончая четырнадцатилетними. Школу посещали в основном по желанию, и только дети зажиточных людей. Школа значилась долгое время начальной.

И только в 1930 году впервые дети перешли в 5 класс. Получить начальное полное образование могли не многие. Школу посещали в начале учебного года, а с наступлением холодов или весенних работ бросали. Несмотря на густоту населения в школе насчитывалось от 50 до 60 человек.

С 1936 года школа имела семилетнее образование.  К  этому времени в школе насчитывалось 260 учащихся, 13 классов-комплектов. Школу посещали дети из 12 хуторов: Бабенкова, Желобка, Ситникова, Дымкова, Котова, Сиротино,Саввина, Терезовки, Шуликова, Стадникова и Мешкового. Занятия проходили в две смены. Начинались при свете тусклых ламп в 8 часов и заканчивались в 18 часов. В первую смену, как правило, ходили ученики 5-7 классов, во вторую смену учащиеся 1-4 классов. В 1965 году было открыто новое здание Мешковской восьмилетней школы. Оно имело 10 хорошо оборудованных классов, спортивный зал, спортивную площадку, столовую. И только в 1993 году  школа получила статус средней.

Образование и формы обучения

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с учащимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме, обучение по индивидуальному учебному плану.

Учащиеся, осваивающие образовательные программы общего по очной форме обучения, проходят промежуточную аттестацию по всем предметам учебного плана.Учащимся, осваивающим образовательные программы общего образования по очной форме обучения, предоставляются на время обучения бесплатно учебники и другая литература, имеющаяся в библиотеке общеобразовательного учреждения.

Программа развития

Программа развития является важнейшим школьным документом. Программа развития – это средство формирования будущего школы.В школе разработана и реализуется программа развития на 2022-2025 г.г. Основными направлениями развития организации являются:
    1. Успешное применения ФГОС-2021 с 01.09.22.
    2. Внутренний мониторинг условий организации на соответствие аккредитационным показателям.
    3. Повышение эффективности системы дополнительного образования, расширение спектра дополнительных образовательных услуг для детей и их родителей
    4. Цифровизация рабочих и образовательных процессов в организации.
    5. Совершенствование системы охраны труда.
    6. Усиление антитеррористической защищенности организации

Документы не выбраны