• Организация охраны здоровья учеников

В соответствии с федеральным законом № 273-ФЗ  “Об образовании в РФ” здоровье школьников относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования. В современных условиях школа призвана выполнять не только образовательную функцию, но и заботиться о сохранении и укреплении здоровья детей, так как через школу проходит каждый и проблему сохранения и укрепления здоровья нужно решать именно здесь.

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

Школа – это место где молодое подрастающее поколение проводит большую часть   дня.    Условия, в которым молодые люди получают свои знания, должны соответствовать определенным санитарным нормам, разработанным с учетом особенностей возрастных групп учащихся, а также категорий помещений, где приходится находиться школьникам.

В нашей школе   обеспечиваются все параметры микроклимата, воздухообмена, определенные требованиями гигиенических нормативов.

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

• оказание обучающимся доврачебной первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной форме, в том числе при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний;
    • профилактические мероприятия, направленные на охрану и укрепление здоровья обучающихся в образовательной организации;
    • участие в контроле за соблюдением санитарно-гигиенических требований к условиям и организации воспитания и обучения, питания, физического воспитания и трудового обучения несовершеннолетних в Образовательной организации;
    • проведение мероприятий по иммунопрофилактике инфекционных болезней;
    • участие в проведении, совместно с врачом по гигиене детей и подростков, противоэпидемических и профилактических мероприятий по предупреждению распространения инфекционных и паразитарных заболеваний в образовательной организации.

Температура помещений школы

Помещение Значение, °С
    Учебные классы 20-24
    Актовый зал 18-20
    Спортивный зал 17-20

В Европейской части России, которую принято называть средней полосой, действуют такие требования к низким температурам, которые являются поводом для отмены школьных занятий:

Температурный режим для ограничения посещения школы
    Температура Занятия отменяются в классах
    - 23-25 1-4
    - 26-28 5-9
    - 31 и ниже 10-11

Место оказание  медико- санитарной помощи несовершеннолетним осуществляется на базе  Мешковского ФАП, расположенного по адресу: Шебекинскитй район, с. Мешковое , ул. Привольная д.22м

Информация об ЛПУ осуществляющем обслуживание

ОГБУЗ «Большетроицкая районная больница».
    ОГБУЗ «Большетроицкая районная больница»
    +7 (47248) 6-24-76
    Адрес
    Россия, Белгородская область, Шебекинский городской округ, село Большетроицкое, улица Чапаева, 5